Турист Олеся Олейникова (Olesja_Olejjnikova)
Олеся Олейникова
была 26 сентября 2022 14:50

Учебный отпуск на Мальте, часть 3: можно ли за месяц выучить язык и отдохнуть?

О знакомстве с одноклассниками и самыми красивыми городами Мальты читайте тут.

О школе ELA на Мальте и о том, каких успехов Олеся и Саша добились к середине отпуска, читайте тут.

Учебный отпуск на Мальте, часть 3: можно ли за месяц выучить язык и отдохнуть?

Месяц обучения и жизни на Мальте — позади. Все спрашивают: удалось ли мне в итоге поднять уровень языка?

Однозначно удалось. Но это не значит, что я теперь на всех переговорах могу общаться без переводчиков. Я приехала в школу ELA с Intermediate, уехала с ним же. Но он у меня теперь уверенный. Поднялась грамматика, я вспомнила правила, расширила словарный запас и, главное, — перестала бояться говорить по-английски.

Саша не стала разговаривать фразами, как я это представляла. Но она четко поняла, зачем ей английский, в каких случаях его применять, запомнила много слов. А еще увидела, что есть на свете разные страны и разные языки. В какой-то момент я решила, что, возможно, это и есть главный наш опыт. А английский доучивать будем, когда станет старше.

Учебный отпуск на Мальте, часть 3: можно ли за месяц выучить язык и отдохнуть?

Что мне понравилось на Мальте в плане изучения языка?

1. Все на острове готовы к тому, что ты будешь изъясняться не слишком правильно, никому в голову не придет тебя поправить либо сказать, что у тебя какое-то не такое произношение. Тебя стремятся понять везде — в магазине, больнице, автобусе.
  2. Нет также пиетета к тем, кто говорит правильно, к языку относятся как к чему-то утилитарному.
  3. Правильный «баланс» из разных национальностей: на Мальте учатся корейцы, японцы, китайцы, которым английский дается сложнее. В то же время большое количество европейцев помогает почувствовать «настоящий английский».
  4. Очень большой выбор языковых школ и возможностей.

Отдохнула ли я?⠀

Ребята, нет. Если вы едете учить английский, не стоит относиться к этому как к отдыху. Тем более если это еще и трип с маленькими детьми. Моя жизнь была похожа на нон-стоп: встать в 6 утра — приготовить еды — собраться — в 9 утра сидеть на занятиях — в 13 выйти из школы — обед — пляж или детская площадка или по городу погулять — ужин — положить ребенка спать в 9 вечера — сделать домашнее задание до 11 — лечь спать в полночь. Шесть часов поспал — и все снова по кругу. Короче, это все что угодно, но не отдых!

Поеду ли я еще?

Да. Выучить язык за один раз — нереально. Мне показалось самым верным поступать как немцы: раз в год на пару недель приезжать в школу и жить в общежитии. Очень эффективно! За 3-4 раза реально добиться нужного грейда. Идеальные сезоны для меня — май, первая половина июня и сентябрь-ноябрь. Летом на Мальте о-о-очень много туристов со всех стран мира!

Учебный отпуск на Мальте, часть 3: можно ли за месяц выучить язык и отдохнуть?

Ради чего стоит ехать на Мальту, если не говорить об английском?

1. Валетта. Непередаваемое удовольствие бродить по этому городу-крепости!
  2. Маршруты туристических автобусов. Стоит проехать все три маршрута как минимум один раз.
  3. Мдина — уникальные фотки.
  4. Очень красивые пляжи. Считается, что хороших пляжей на Мальте нет. На самом деле, половина Мальты — это песчаные пляжи. Но жизнь сосредоточена в основном в той части, где каменистый берег. Поэтому можно выбраться на дальние пляжи — это того стоит.
  5. Велосипеды и велосипедные маршруты. Остров мал, система проката великов проста и дешева до невозможности, а удовольствия на каждом шагу.
  6. Традиционные уличные фото с дверными набалдашниками, фигурками Иисуса Христа и девы Марии на каждом входе в дом, ступеньками — это все очень инстаграмабл! И вообще на Мальте все очень подходит для фото и фотосессий.
  7. Посещение близлежащих Гозо и Комино — спокойных маленьких островов для релакса и покоя. К сожалению, эта часть программы прошла мимо меня. За месяц я не успела туда доехать. Вернусь!

Учебный отпуск на Мальте, часть 3: можно ли за месяц выучить язык и отдохнуть?

На этот маленький остров не зря заходят сотни и тысячи кораблей в год. Мальта для меня — перекресток цивилизаций, времен и веков. И это некое маркетинговое недоразумение, что в России Мальту знают только как место для изучения английского.